2020-2021 учебный год

Немеркнущая память

Ни одна исторически важная дата не может быть забыта. 2 и 3 сентября 2020 года в ГБОУ гимназии № 528 прошли мероприятия, посвященные Дню окончания Второй мировой войны и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Самая крупная в истории человечества война длилась шесть лет. Началась она  1 сентября 1939 года и закончилась 2 сентября 1945 года. Подвиг героев, сражавшихся за Родину, невозможно оценить. Никто не забыт и ничто не забыто! Утро 2 сентября 2020 года в нашей гимназии началось с того, что вместе с классными руководителями обучающиеся почтили минутой молчания память тех, кому мы обязаны жизнью и мирным небом над головой. Ребята читали патриотические стихи и слушали музыку военных лет. В школьном музее обучающиеся 10-х классов провели экскурсию, посвященную окончанию войны, для третьеклассников.

На следующий день, 3 сентября, мы вспомнили событие, которое   связано с трагедией в Беслане  в сентябре 2004 года. Захват заложников в школе № 1 был совершен боевиками 1 сентября 2004 года. В течение трёх дней террористы удерживали в здании более 1100 человек. В память о трагедии в стенах гимназии прозвучала утренняя радиопередача для всех обучающихся. Ведущие рассказали ребятам о том, как проходили эти непростые для всей страны дни. Была организована минута молчания.

Гимназия № 528 никогда не остается равнодушна к памятным датам и событиям, занимающим столь важное место в истории нашей страны.

Долгожданное возвращение в школу

1 сентября 2020 года в ГБОУ гимназии № 528 Невского района Санкт-Петербурга традиционно - большой праздник! Несмотря на эпидемиологическую обстановку в стране, торжественная линейка, посвящённая Дню знаний, прошла для 1 и 11 классов на большом стадионе гимназии. В этом году школа распахнула свои гостеприимные двери для семи новых 1-х классов! А последний раз первый звонок прозвучал для трёх 11-х классов.
Начался праздник с красивого вальса будущих выпускников. После гимна Российской Федерации перед собравшимися выступили с напутственным словом директор гимназии № 528, заслуженный учитель Российской Федерации Елена Николаевна Ненахова и депутат внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципального округа «Оккервиль» Симакова Екатерина Петровна. Они поздравили ребят с началом нового учебного года, пожелали успехов в учебе.
В празднике приняли участие творческие и спортивные коллективы гимназии. Яркий и озорной танец хореографического коллектива «Солнышко Петербурга» стал украшением линейки. Профессиональное выступление юных спортсменов гимназии впечатлило всех гостей праздника, а прочтённые первоклассниками поздравительные стихи никого не оставили равнодушными.
Хочется отметить, что активное участие в проведении мероприятия приняли одиннадцатиклассники. Они выступили в качестве ведущих мероприятия и подготовили оригинальный танец-флешмоб для гостей.
Почетное право завершить церемонию и пронести школьный колокольчик было предоставлено ученику 11 “А” класса  Звереву Артему и ученице 1 “В” класса  Фабриковой Ксении.
1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в то же время волнующим праздником! Хочется пожелать,  чтобы такими светлыми и прекрасными оставались все дни, проведённые в школе!