ВЕСНА ПРИШЛА…

МОЛОДОЙ ЛИДЕР

Ученица 11 класса Мария Яриго, победитель конкурса "Молодой лидер Невского района- 2011", отвечает на вопросы нашего корреспондента Ирины Калининой.

Маша, как ты готовилась к конкурсу?

О конкурсе я узнала совершенно случайно, и нужно было в очень короткие сроки, буквально за неделю, подготовить свое портфолио — грамоты, дипломы, личные достижения, статьи в газетах и т.д.

А какие были задания?

Заданий как таковых не было. Существовали критерии, по которым жюри оценивало портфолио. В критерии входили: отличная успеваемость по всем учебным дисциплинам, активная жизненная позиция, участие в районных, городских, всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах, а также необходимо было приложить небольшое эссе на тему "Моя гражданская позиция".

Что было самым сложным?

Эссе, конечно. Но, выбрав в качестве эпиграфа слова Н.Некрасова "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан", я сразу поняла, что буду писать про то, каким представляю истинного гражданина нашей страны.

Какими качествами должен обладать лидер?

Лидер — это человек, за которым идут люди, он помогает продвижению и процветанию страны. Поэтому у лидера должны быть развиты навыки общения с людьми, способность отстаивать свою точку зрения, он должен быть эрудирован, уметь нестандартно мыслить, принимать правильные и обдуманные решения.

Ты обладаешь этими качествами?

Я думаю, что обладаю многими из этих качеств, но, как говорится, нет предела совершенству.

Чем ты интересуешься помимо учебы?

Я творческий человек: писала стихи, пела, рисовала. Люблю рисовать, у меня есть способности к этому, и поэтому в 2005 году я поступила в Детскую Школу Искусств им. М.И.Глинки на художественное отделение. А в 2009 году успешно ее окончила и получила свидетельство о начальном художественном образовании. Могу сказать, что это было нелегко. Приходилось успевать как в гимназии, так и в художественной школе, поскольку там мы не просто рисовали, а изучали многие дисциплины: историю искусств, скульптуру, живопись, графику. Полученные знания и умения, я уверена, пригодятся мне в будущем. Также в 2006 году я была участником международного конкурса «Портрет моей страны».

Как тебе удается все успевать и при этом хорошо учиться?

Помогают упорство и труд. Я считаю: чтобы чего-то добиться, нужно приложить старание и большие усилия.

А чем собираешься заняться в будущем?

Я планирую поступить в престижный ВУЗ, а для этого мне необходимо хорошо закончить 11 класс гимназии.

Успехов!

Наш адрес : gazeta528@yandex.ru

ВАШИ КРИТИЧЕСКИЕ ЗАМЕЧАНИЯ И ДОБРЫЕ ПОЖЕЛАНИЯ БУДУТ ВЕСЬМА КСТАТИ!