СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ
"ОТДЕЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ" (ОДОД)
БЕСПЛАТНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Изучаем венгерский колорит

Руководитель: Хованская Мила Евгеньевна, педагог дополнительного образования

Россия является очень важным партнером для Венгрии. Сотрудничество в области экономики, энергетики, сельского хозяйства расширяется и носит регулярный и долгосрочный характер. Востребованными являются контакты в культурно-гуманитарной сфере. При участии фонда «Русский мир» в университетах им. Л. Этвеша (город Будапешт) и им. Я. Паннониуса (город Печ) открыты «русские кабинеты». В университетах столиц фино-угорских регионов России созданы «венгерские пункты». В 2011 году в Венгрии учреждена Ассоциация за культурные связи с Россией им. Л. Толстого. Продолжает свою работу Общество дружбы и культурных связей с Россией. Подписано Соглашение о сотрудничестве между Российским центром национальной культуры в Будапеште и Обществом венгеро-российской культуры и дружбы. Вот почему изучение венгерской истории, традиций становится все более актуальным.

2016 - 2017 учебный год

Творческое объединение "Изучаем венгерский колорит" начало свою работу с сентября 2016 года. Ребята приняли участие в Дне открытых дверей 18 сентября.

1 марта 2017 года учащиеся творческого объединения "Изучаем венгерский колорит" приняли участие в Предметной неделе ОДОД. Уже с утра гимназию ждал сюрприз - зажигательная зарядка "с венгерским колоритом"! Целый день на переменах звучала яркая и экспрессивная венгерская музыка. Также интересно было услышать радио-путешествие по Венгрии, из которого учащиеся могли узнать необычные факты об этой стране. Все желающие принимали участие в викторине, которая проходила на 3 и 4 переменах. За каждый правильный ответ участники получали форинты (венгерская валюта), которые потом можно было обменять на сладкие угощения.

Провели следующие мероприятия:

Презентация творческого объединения родителям и ученикам гимназии «Здравствуй, друг» на Дне открытых дверей 17.10.2016. Выставка-фотографий о Венгрии (октябрь 2016 г.). Мастер-класс «Танцевальный привет из Венгрии» совместно с творческим коллективом «Солнышко Петербурга» для учеников 7-9 классов (октябрь 2017 г.). Состоялся очередной выпуск радио-передачи «Музыкальное путешествие по Венгрии». (март 2017 г.). Провели викторину о Венгрии (март 2017).

2017 - 2018 учебный год

1. Ребята написали сказки по мотивам национальных сказочных героев (сентябрь 2017 г.).
  2. Состоялось открытое занятие «Будапешт – сердце Венгрии» (ноябрь 2017 г.).
  3. На Дне открытых дверей 18.11.2017 года составлено письмо-обращение к сверстнику в Венгрии «Диалог друзей».
  4. Изготовили плакаты о стране, информационный  листок «Интересные факты о стране».
  5. В рамках Дней Санкт-Петербурга в Венгрии приняли участие в видео-семинаре по вопросам популяризации изучения венгерских традиций в Санкт-Петербурге (декабрь 2017 г.)
  6. Приняли участие в интерактивной выставке «Дополнительное образование в школе: достижения и эффекты» (февраль 2018)
  7.  Приняли участие в конференции «Поликультурное образовательное пространство как условие формирования компетенций 21 века», которая состоялась в рамках ежегодного Петербургского международного образовательного форума (март 2018)
  8. В рамках недели ОДОД презентовали стенгазету "Россия и Венгрия - вместе в Европе" (май 2018)

принимаем участие в                                                  передаем в Будапешт свои творческие работы -

видеоконференции с Венгрией                                    приглашения посетить Санкт-Петербург

Ребята знакомятся с историей Венгрии  Участники викторины о Венгрии.

На мастер-классе "С любовью из Венгрии"   Пишем письмо-приглашение другу из Венгрии

2018-2019 учебный год

Творческое объединение "Изучаем венгерский колорит"  приняло участие в Общегородском Дне открытых дверей. Руководитель и участники объединения проводили мастер-класс, а также продемонстрировали свои творческие работы.