СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ
"ОТДЕЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ" (ОДОД)
БЕСПЛАТНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Легоконструирование

Руководитель: Хованская Мила Евгеньена, педагог дополнительного образования

Жизнь современных детей протекает в быстро меняющемся мире, который предъявляет серьезные требования к ним.  Как добиться того, чтобы  знания, полученные в школе, помогали детям в жизни? Одним из вариантов помощи являются междисциплинарные занятия, где ученики комплексно используют свои знания.  Материал по курсу «Легоконструирование»  строится таким образом, что требуются знания практически из всех учебных дисциплин: от искусств и истории до математики и естественных наук. Межпредметные занятия опираются на естественный интерес к разработке и постройке различных механизмов. Разнообразие конструкторов ЛЕГО позволяет заниматься с учащимися разного возраста и по разным направлениям.

Конструирование теснейшим образом связано с чувственным и интеллектуальным развитием ребенка. Особое значение оно имеет для совершенствования остроты зрения, точности цветовосприятия, тактильных качеств, развития мелкой мускулатуры кистей рук, восприятия формы и размеров объекта, пространства. Дети пробуют установить, на что похож предмет и чем он отличается от других; овладевают умением соизмерять ширину, длину, высоту предметов; начинают решать конструктивные задачи «на глаз»; развивают образное мышление; учатся представлять предметы в различных  ракурсах, мысленно менять их пространственное расположение.  В процессе занятий идет работа над развитием  интеллекта воображения, мелкой моторики, творческих задатков, развитие диалогической и монологической речи, расширение словарного запаса. Особое внимание уделяется развитию логического и пространственного мышления. Ученики учатся работать с предложенными инструкциями, формируются  умения сотрудничать с партнером, работать в коллективе.

2016 - 2017 учебный год

Кружок  "Легоконструирование" начал свою работу с сентября 2016 года. Ребята приняли участие в Днях открытых дверей 18 сентября и 19 октября.

2017 - 2018 учебный год

• Участие и проведение мастер-классов на общегородском дне открытых дверей
  • Организация соревнований по сборке роботов на предметной неделе ОДОД
  • Организация медиа-выставки "LEGO-мир" на предметной неделе ОДОД