СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

Соколова Виктория Феликсовна

Соколова Виктория Феликсовна, социальный педагог

Время консультаций для родителей (каб. 301):  в любое удобное для родителей время по предварительной договорённости  (тел.583-93-68).

Характеристика социально-педагогического сопровождения

Цель социально-педагогической работы – создание условий для совершенствования возможностей ребёнка и его окружения в решении проблем социальной жизни. Функции социально-педагогической работы:
• профилактическая функция — изучение условий развития ребёнка в семье, в школе; правовое, педагогическое просвещение родителей, учителей, учащихся;
• защитно-охранная функция — защита и охрана прав ребёнка от социальной среды; защита социальной среды от деструктивного влияния на неё со стороны ребёнка;
• организационная функция — управление действиями субъектов социальной жизни, от которых зависит разрешение проблем социальной жизни ребёнка.

Наличие в гимназии социально-педагогического сопровождения позволяет:
• осуществлять меры по социальной защите детей из многодетных, неполных и малообеспеченных семей, детей, оставшихся без попечения родителей;
• изучать социальные проблемы обучающихся, условия  их возникновения и способы их разрешения;
• устанавливать контакты и взаимодействие с ОДН, правоохранительными органами, органами опеки и попечительства МО «Оккервиль», ППМС-центром, органами социальной защиты, медицинскими учреждениями с целью оказания социально-педагогической помощи учащимся.

В гимназии работают тьюторы,которые осуществляют индивидуальное сопровождение учащихся,помогают в выполнении домашних заданий.При необходимости родители могут совершенно бесплатно воспользоваться помощью квалифицированных преподавателей и воспитателей.

Оформление льготных проездных документов для детей-сирот,опекаемых,получающих пенсию по потере кормильца, из многодетных семей возможно при предоставлении копий свидетельства о рождении или паспорта ребёнка,копий документов,подтверждающих наличие льготы(пенсионного удостоверения,распоряжения о назначении свидетельство или удостоверение многодетной семьи) и заполнения заявления,установленного образца в кабинете 301. Льготные проездные билеты для детей-инвалидов оформляются через социальные службы.При утере льготного проездного билета, а также если родители или опекуны самостоятельно оформляют проездные документы на детей,необходимо обращаться в Службу "Организатор перевозок" по адресу: Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д. 32,  тел.575-65-40.

Все  выданные  проездные льготные электронные билеты действительны до 01.10.2016.В конце августа 2016 года льготникам необходимо предоставить дополнительные документы в каб.301(ф.9,копию паспорта на ребёнка и т.д.) для внесения в общую базу данных. В конце сентября 2017 года необходимо продлить электронные билеты ещё на год в кассах метрополитена, либо в точках продаж СПб ГКУ "Организатор перевозок",список которых находится на сайте www.orgp.spb.ru. При размагничивании или потере электронного билета необходимо обратиться по адресу: СПб, ул.Рубинштейна, д.32 (ст. метро Достоевская).

Оформить свидетельство обязательного пенсионного страхования для детей до 18 лет возможно при предоставлении в 301 каб. копий свидетельства о рождении (или паспорта) и заполнении анкеты установленного образца.При утере этого документа,либо при самостоятельном оформлении,необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда Невского района по адресу:Санкт-Петербург, ул.Джона Рида,  д.2/2,телефон 303-67-99.

При необходимости Вы всегда можете обратиться в Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение "Центр социальной помощи семье и детям Невского района Санкт-Петербурга" по адресам: ул.Шелгунова, д.17 (362-95-25) и ул.Коллонтай, д.7 корп.2 (417-52-87), сайт: www.sochelp.spb.ru; office@cspsdnev.gu.gov.spb.ru , телефон приёмной: 362-85-88

По этим адресам работают:

отделения приёма и консультаций граждан;
отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних (417-52-86, 362-32-83);
отделения психолого-педагогической помощи (417-52-84);
отделения дневного пребывания несовершеннолетних с 7 до 16 лет (тел.417-52-88), где оказывают помощь в подготовке домашних заданий,организуют досуг детей,проводят экскурсии,обеспечивают питанием,проводят консультации психолога и юриста(бесплатно).

Полезная информация

Социальная гостиница для несовершеннолетних № 1 по адресу : пр. Елизарова, д.31, к.3,тел.365-23-00 .
Социальная гостиница для несовершеннолетних № 2 по адресу: пр.Большевиков, д. 30, к.5,тел.574-94-44.
Стационарное отделение помощи женщинам,оказавшимся в трудной жизненной ситуации № 3 (с убежищем).
Помощь женщинам,подвергшимся насилию:  ежедневно с 9.00 до 21.00, тел.713-13-19
ГБОУ ПМС-центр: ул.Тельмана д.34:   http//pmsc.shkola.spb.ru,  тел. 442-24-99,    442-25-99,    8 950 034 18 14.
Телефон экстренной психологической помощи (телефон доверия) - 362-96-19.
Телефон доверия Невского РУВД:  nevskuvd@mail.ru, тел. 573-56-49.
Общероссийский детский телефон доверия (круглосуточно,анонимно,бесплатно) - 8 800 2000 122
Телефон доверия для подростков (городской консультативно-диагностический центр "Ювента"): 251-00-33 (круглосуточно,анонимно,бесплатно).

Молодежная служба безопасности

Спб Гбу "Центр социально помощи семье и детям Невского района"