Лебедева Ирина Михайловна

Лебедева И. М.ЛЕБЕДЕВА ИРИНА МИХАЙЛОВНА кандидат педагогических наук, доцент, Отличник народного просвещения РФ, учитель истории и краеведения высшей категории, методист гимназии № 528. Автор более шестидесяти научных работ, напечатанных как в стране, так и за рубежом. Имеет богатый опыт издания книг, помогающих детям изучать историю своей страны и культурное наследие Петербурга.

И.М. Лебедева 35 лет работала на кафедре методики преподавания истории и обществоведения РГПУ им А.И. Герцена. Она воспитала несколько поколений учителей истории средней школы, которые и сегодня успешно преподают в нашем городе и других регионах страны, выпустила девять аспирантов – кандидатов педагогических наук, трое из них уже защитили докторскую диссертацию.

Одновременно с преподаванием в институте И.М. Лебедева вела уроки в средней школе. В 1996 году она стала научным руководителем школы №528, которая вскоре одной из первых в городе получила статус школы-лаборатории. Среди успешно реализуемых педагогических проектов преподавателя можно назвать следующие:
- Научно-практическая конференция старшеклассников "В ответственности за будущее", которая на протяжении десяти лет проходит в гимназии.
- "Петровская ассамблея" – костюмированное представление, создаваемое силами учеников 9 класса и проводимое в гимназии ежегодно.
- "История семьи" – исследование истории семьи на протяжении ряда лет в контексте изучения истории в школе. Работы школьников по данной теме были отмечены на Всероссийском конкурсе "История моей семьи в истории страны" (Москва, 1999 г.) – Диплом III степени; на городском конкурсе в Санкт-Петербурге (2008 г.) – диплом II степени.

В 1997 году школа № 528 получила право проводить экзамен по гуманитарным дисциплинам в выпускном классе в форме защиты интегрированной исследовательской ученической работы. Этим была заложена основа работы с талантливыми детьми, стремящимися к новым знаниям и самостоятельному научному поиску. Круг научных проблем, предлагаемых И.М. Лебедевой для ученических исследований, разнообразен:
- История харбинской эмиграции и судьбы харбинцев, проживающих сейчас в Санкт-Петербурге;
- Феномен блокады Ленинграда и судьбы детей блокады, достигших определенных успехов в разных областях науки, искусства, образования;
- История моей семьи в истории моей страны;
- Выдающиеся учителя Ленинграда и Санкт-Петербурга.

Результаты работы по этим направлениям были представлены на районные, городские, всероссийские и международные конкурсы. Некоторые исследования учеников И.М. Лебедевой опубликованы в различных изданиях. Все это помогает выявлению одаренных детей, стимулированию развития их творческих интересов и способностей, формированию коммуникационных умений, поиску своего места в обществе и активному включению в процесс самообразования.

За высокий профессиональный уровень по выявлению и воспитанию талантливых детей, научное руководство исследовательскими ученическими работами и достигнутые высокие результаты на различных конкурсах, большую методическую работу в районе и городе, большой вклад в развитие учебного курса "История и культура Санкт-Петербурга" и личное участие в городских и всероссийских конкурсах учителей И.М. Лебедева награждена Благодарностями и Дипломами. В 2010 году И.М. Лебедева стала лауреатом Международного конкурса "Звезда Прометея" (Всемирный клуб петербуржцев), награждена знаком "Звезда Прометея".


Яндекс.Метрика