ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Издательская деятельность в нашей школе ведется уже с 1997 года, когда по итогам проведения предметных недель было решено выпускать газету. Во время проведения Недели математики рядом с привычными красочными стенгазетами, математическими историями и головоломками в рекреации второго этажа появилось первое печатное издание гимназии — «Информационный листок».

С 1999 года регулярно начала выходить настоящая общешкольная газета. Названия у нее не было, в заголовке крупным шрифтом было просто обозначено: «Гимназия №528» и маленький кораблик, как на флаге гимназии. Грандиозными выпусками газеты было ознаменовано празднование 30-летия школы. Эта цифра была созвучна с юбилеем нашего города — 300-летием Санкт-Петербурга. Поэтому на страницах газеты в рифму звучали эти цифры: 300 и 30.

Появляется еще одна тематическая газета — «Вечный двигатель», рассказывающая о школьной конференции.

За один только 2003 год состоялись выпуски с тремя разными названиями! На районном конкурсе «Диалог с компьютером» в номинации «Настольно-издательская деятельность» гимназия в этом же году получила диплом III степени.

В 2004 году состоялся выпуск, посвященный Дню Победы, над которым работали И.М. Лебедева, Е.С. Баранова и, конечно, ученики гимназии. Газета под общим названием «Война и блокада глазами детей» получилась очень серьезной и интересной. За это издание творческая команда гимназии была отмечена Дипломом на городском конкурсе «Мы — граждане России», посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Издательские технологии в гимназии завоевывали все новых поклонников. Начала выпуск собственной газеты Л.А. Сугоняко, руководитель этнографического кружка «Истоки». Параллельно существовала газета русско-немецкого клуба «Элан».

В 2006-м году по инициативе директора гимназии Е.Н. Ненаховой был создан Информационно-издательский центр, и работа приобрела системный характер. Стали выходить школьная газета «Контур» (тираж — 300 экземпляров, главный редактор – И.В. Маркина, с 2010 года — А.И. Хмелевцева) и художественно-публицистический журнал «Дилижанс» (тираж — 200 экземпляров, главный редактор — С.В. Алекаева). В 2009-м году на базе гимназии № 528 выпускалась газета «Диалог» (главный редактор — С.В. Алекаева), корреспондентами и читателями которой явились ученики и учителя школ муниципальных образований Невского района Санкт-Петербурга. С 2011 года выходит электронная газета «528. ru» (главный редактор – Алекаева С.В.).

К проектным изданиям относится «Юбилейный альманах», посвященный 15-летию гимназии. Мы обобщили незначительный по времени, но важный для развития образовательного учреждения опыт научной, учебной и воспитательной работы. Издание иллюстрировано фотографиями разных лет и представляет собой некий визуально зафиксированный островок памяти. В 2010 году вышел в свет сборник «Окно в Европу», рассказывающий о международном сотрудничестве гимназии с образовательными учреждениями Германии, Чехии и Финляндии.

2007 год был объявлен Годом русского языка, в связи с чем мы провели конкурс «Самое красивое русское слово». В нем приняли участие ученики, учителя и работники школы. По материалам этого конкурса составлена брошюра «Красивые слова».

В 2007-м году было решено начать выпуск информационных брошюр, предназначенных для родителей будущих первоклассников, пятиклассников, десятиклассников. Над этими сборниками работал довольно большой коллектив педагогов: кропотливо отрабатывались содержание и формы изложения материала, необходимость той или иной темы, вопросы анкеты, позволяющей обеспечить обратную связь. Серия «Диалог с родителями» («Где и как будет учиться ваш ребенок?»; «Встретимся в 5-м классе»; «Диалог с девятиклассниками и их родителями», «Дополнительное образование в ОУ») уже выдержала не одно переиздание.

По итогам школьной научно-практической конференции «В ответственности за будущее» издаются «Тезисы докладов», а в помощь участникам конференции выпущено учебное пособие «Что такое тезисы?».

Ряд брошюр предназначен для учителей. Так, в пособии «Методическая модель филологического образования в ОУ» содержатся нормативные документы, необходимые для словесников. Это обеспечивает единство требований и подходов к решению многих профессиональных вопросов. Изданы три сборника «Открытый урок», где обобщен опыт работы ведущих учителей школы.

В 2015 году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне мы издали сборник «Вспомним всех поименно…», где представлены 59 очерков наших учеников и их родителей о непростой судьбе своих прадедушек и прабабушек, участников войны.

В 2015 году издана брошюра «15 лет в ответственности за будущее», посвященная юбилею школьной конференции:

О нашей издательской деятельности рассказывалось в передаче Санкт-Петербургского радио (июнь 2008 г.) и на телеканале «ДТВ» (февраль 2010 г.). На городском конкурсе «Издательская деятельность в школе», организатором которого в настоящее время является Северо-Западный институт печати, команда нашей гимназии награждена Дипломом III степени в номинации "Печатное издание" за специальный выпуск газеты "КОНТУР" и Дипломом II степени за специальный выпуск журнала «Дилижанс». На городском конкурсе юных журналистов "Голос поколения" мы завоевали Диплом III степени. На III Всероссийском профессиональном конкурсе «Инноватика в образовании», представив проект «Деятельность информационно-издательского центра как условие повышения качества гимназического образования», школа стала лауреатом конкурса и получила памятный приз «Малая жемчужина Российского образования».