ОКТЯБРЯТА

В СССР учащиеся 7—9 лет назывались октябрятами. Это слово появилось в 1923—24 гг., когда в Москве стали возникать первые группы детей, куда принимались ребята — ровесники Великой Октябрьской социалистической революции. При вступлении в ряды октябрят детям выдавался нагрудный значок — пятиконечная рубиновая звезда с детским портретом В.И. Ленина.

Группа октябрят состояла из нескольких подразделений — «звёздочек», каждая из которых включала обычно по 5 детей — символ пятиконечной звезды. Как правило, в «звёздочке» каждый школьник занимал одну из должностей: командир, цветовод, санитар, библиотекарь или физкультурник. Для октябрят издавались всесоюзные журналы: «Весёлые картинки» и «Мурзилка».

ЦК ВЛКСМ УТВЕРДИЛ «ПРАВИЛА» ДЛЯ ОКТЯБРЯТ:

К сожалению, в школьном архиве, сохранилось только несколько фотографий с октябрятами.