ЭТИ ОТЗЫВЫ БЫЛИ ОПУБЛИКОВАНЫ
В «ЮБИЛЕЙНОМ АЛЬМАНАХЕ-2»

***

Средства массовой информации — центр общественной жизни. Будучи студентом, я был корреспондентом институтской многотиражки. Сам факт публикации под моим именем вызывал неизгладимое ощущение жизненной активности.

У гимназии № 528 свои собственные СМИ. Глядя пристрастно-завистливыми глазами, хочу отметить то, что, на мой взгляд, особенно ценно.

«Контур» поражает своими тематическими выпусками. Вся газета читается под знаком «сквозной» проблемы. Выдержать, не впасть в унылое однообразие — это не просто! И второе достоинство: обилие задействованных в выпуске ребят. Молодцы!

Журнал «Дилижанс» отличается своей глубиной и, я бы сказал, элегантностью. Прекрасная бумага, великолепная полиграфия... А литературное наполнение! Особенно серьезны рубрики «Актуальное интервью», «Конференц-зал», «Variа». «Проба пера» ребят, особенно начальных классов, просто умиляет! Вкус и стиль публикаций делает честь гимназии № 528.

Считаю, что журнал и газета имеют самоценное значение, а не только являются голосом одной из петербургских школ.

Газета «Диалог» — попытка создать печатный орган, объединяющий образовательные учреждения муниципальных округов. Перспектива многообещающая! Издание явно оправдывает свое название. Депутаты и учителя, бабушки и внуки, школьники и студенты — полифония голосов поколений, диалоги нашего времени, палитра сегодняшнего дня. Как это замечательно по сравнению с моим школьным и студенческим прошлым!

Желаю редакционной коллегии выдерживать заявленную высоту и впредь!

А.В.Романов, поэт, публицист, член Союза писателей России,
главный редактор альманаха «Медвежьи песни» и «Парадный подъезд»

***

Журнал «Дилижанс» попал в мои руки по случайности: в нем была напечатана рецензия ученицы гимназии № 528 В. Черноскутовой на мою повесть «Ручная работа».

Сразу же, помнится, подумалось: «Хорошее название для журнала!». Старомодная езда сродни старомодному чтению, неторопливому, со вкусом. Не езда, а путешествие, не пробегание информации, а постижение смысла.

Представленные в журнале рубрики и фамилии того требуют: глубокие проблемы, острые вопросы, имена первого ряда... Буквально каждая публикация интересна! Я прочитал журнал от корки до корки, неизменно удивляясь редакторской работе: при всем разнообразии материалов рождается ощущение емкой цельности. Не будь на обложке указания, что это печатный орган гимназии № 528, я бы отметил журнал как новое молодежное издание нашего города.

Читал с внутренним вопросом: чем же дышит сегодня юное поколение? Атмосфера гимназии обрадовала и глубиной, и чистотой, и творческим началом. Признаюсь, от школьного журнала подобного не ожидал! Спасибо за доставленное удовольствие!

Н.И.Тропников, член Союза писателей России,
член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств,
лауреат премии им. В.Катаева.