10 февраля в 10:00 по московскому времени в Доме Российского исторического общества в рамках круглого стола, посвящённого Году культурного наследия народов России,  дан старт XIX сезону Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Во время мероприятия будут оглашены сроки заявочной кампании, условия участия, изменения и нововведения для участников. Трансляция пройдёт в сообществе конкурса в соцсети «ВКонтакте».

Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». В 2022 году основной тематической линией станет культурное наследие народов России. Конкурс известен по всей стране. Ежегодно тысячи людей в возрасте от 14 до 35 лет вместе с конкурсом «Моя страна – моя Россия» воплощают в жизнь свои задумки там, где они родились, учатся, работают, растят детей, заботятся о близких. За 19 лет в нем приняло участие с проектами по развитию российских территорий и местных сообществ более 300 тыс. человек. По итогам заявочной кампании 2021 года участниками конкурса стали 91 147 человек из 85 регионов Российской Федерации и 24 иностранных государств. В число победителей вошли и петербургские педагоги. Анастасия Симонова – учитель, педагог-организатор гимназии № 177 Красногвардейского района – стала победителем в самой масштабной номинации «Моя педагогическая инициатива». Екатерина Тагунова – сотрудница коррекционной школы № 4 – стала лучшей в номинации «Мой родной язык».

В 2022 году Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» пройдет в 17 номинациях, охватывающих почти весь спектр вопросов социально-экономического развития российских территорий.

Номинации конкурса: «Культурное наследие моей страны. Мой родной язык. Содружество наших стран»; «Моя гордость. Моя малая родина (мой город, мое село)»; «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»; «Моя педагогическая инициатива» (единственная номинация без возрастных ограничений); «Мое здоровье»; «Экология моей страны»; «Моя гостеприимная Россия»; «Мой Дальний Восток. Моя Арктика»; «Интеллектуальная собственность моей страны»; «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах»; «Большая технологическая разведка моей страны»; «Моя предпринимательская инициатива. Креативные индустрии для развития регионов»; «Мое ремесло»; «Транспорт. Пути сообщения моей страны»; «Моя страна. Моя добрая Россия»; «Детские народные сказки» (специальная номинация 2022 года для детей до 13 лет); «Курчатовские коды» (специальная номинация).

Этапы конкурса:

с 10 февраля по 24 апреля 2022 года конкурсанты размещают свои проекты на официальном сайте (прием заявок на участие в конкурсе завершается
24 апреля в 23:50 по московскому времени);
с 25 апреля по 10 мая осуществляется заочная экспертиза проектов и определение участников следующего этапа; с 11 до 22 мая 2022 года участники приглашаются для защиты своих проектов, которая пройдет дистанционном формате с применением информационно-коммуникационных технологий; награждение состоится в июне 2022 года.
Подать заявку для участия в конкурсе можно на сайте проекта.