В здоровом теле — здоровый дух.
Ювенал

СПОРТИВНЫЙ СЕЗОН ОТКРЫТ!

ХРОНИКА СЕНТЯБРЯ

Спортивный сезон в нашей гимназии открылся 3 сентября городскими соревнованиями по стритболу Оранжевый мяч. Это традиционное массовое мероприятие, организованное городским комитетом по физической культуре и спорту для школ  Санкт-Петербурга. От нашей гимназии в уличном баскетболе принимали участие ученики девятых классов: Медведев Кирилл, Михалев Артем, Кристовардт Денис, Высоцкий Сергей и Журавлев Николай. Ребята уверенно прошли во второй круг соревнований, но в полуфинале им попались более опытные соперники, и за высокие места нашим спортсменам бороться уже не пришлось. Тем не менее, у всех осталось ощущение праздника, ведь, как известно,  главное  не победа, а участие.

14-15 сентября состоялись районные соревнования по четырехборью. В первый день принимали участие наши девчонки. В программу состязания входили  метание мяча на дальность, бег  60 на метров, прыжок в длину с разбега и бег на 600 метров. Честь нашей гимназии защищали Полякова Настя, Курбатова Катя, Петухова Соня, Орлова Полина, Пономарёва Вика, Аверкина Оксана, Образцова Аня, Котореишвили Маша, Васильева Ольга, Кузьмина Лена, Редько Полина, Омельяненко Лера, Максимова Марина, Рязанова Ксюша и Кургузова Аня.  Девчонки выступали хорошо, уверенно. В метании лучшей была Петухова Соня (28 метров), в прыжке в длину одинаковый результат 374см показали Омельяненко Лера и Полякова Настя. В беге на 60 метров лучшей стала Орлова Полина —  8.8 секунд, а в беге на 600 метров первой финишировала Полякова Настя с результатом 2.23мин.

Во второй день к соревнованиям присоединились юноши. Состав команды: Медведев Кирилл, Михалёв Артем, Прокофьев Игорь, Кристовардт Денис, Чокури Вова, Исаев Сергей, Алексеенко Илья, Муценко Андрей, Скворцов Сергей и Журавлёв Коля. В метании мяча лучшими стали Медведев Кирилл (42 метра) и Журавлев Коля (41.5 метров). В беге на   60 метров снова прекрасный результат показал Медведев Кирилл (7.5 секунд). В секторе для прыжка в длину нас порадовали Журавлев Коля (460см), Алексеенко Илья и Кристовардт Денис (оба  - 430см). В последней дисциплине —  бег на 800 метров  —   выиграл Прокофьев Игорь (2.30 мин). .

21 сентября в парке им. Бабушкина состоялся районный осенний кросс. Состав команды: Малков М., Семенов И., Медведев К., Прокофьев И., Федотов К., Михалёв А., Журавлев Н., Кристовардт Д., Коробченко М., Курбатова К., Курбатова А., Орлова П., Полякова Н., Аверкина О., Котореишвили М., Максимова М., Шурбелёва С., Васильева О., Маевская К. Среди мальчишек первым стал Прокофьев Игорь, а среди девушек  — Курбатова Аня.

26 сентября в парке Есенина у метро «Улица Дыбенко»  прошли районные соревнования «Военизированный кросс». В соревнованиях участвовали Кирилл Каратаев(10- А), Артем Михалев(9- Б), Игорь Прокофьев (9 -А) и  Роберт Осипов (10- А). Ребятам надо было пробежать кросс, метать гранату и стрелять из винтовки. Юноши успешно справились со всеми заданиями.

29 сентября на стадионе гимназии проходили соревнования  «Невская стометровка», в которых  участвовали  школы № 26, № 592 и наша гимназия. В забеге на 30 метров первое место  заняли учащиеся 5-Б класса Дунаев Рома и Горячева Аня. В забеге на 60 метров  лучшими были учащиеся 7 класса: Цыганко Денис и Васильева Ольга, а среди 8-х и 9-х классов – Купершмит Александр и Прокофьев Игорь. Поздравляем победителей!

ЗАБЕГ НА «ОТЛИЧНО»

30 сентября команда нашей гимназии приняла участие в муниципальных соревнованиях по лёгкой атлетике.  Среди наших соперников были ученики  школ  № 332, № 593, № 592 и № 268. В программу соревнований входили эстафеты для юношей 6×150, для девушек 6×75 и смешанная эстафета (600м, 450м, 300м и 150м). Первыми на старт вышли наши мальчишки и уверенно выиграли у всех конкурентов. Девчонки поддержали этот почин, выиграв свою эстафету. Настал решающий момент – смешанная эстафета. Первый этап 600метров от нашей команды  бежал Чокури Вова. Он  грамотно распределил свои силы по всей дистанции,  и в результате  при передаче палочки у нас уже было преимущество 1, 5 круга! На втором этапе за работу взялась ученица 6 класса Курбатова Анна. Она бежала уверенно и не только сохранила, но и увеличила отрыв от преследователей. На третьем этапе эстафету принял Алексеенко Илья. Первый круг он пробежал уверенно, а второй круг пронёсся просто с крейсерской скоростью. Финишировала  Иванова Настя. Свой этап она пробежала очень быстро – мы выиграли забег за явным преимуществом.  Это первая победа нашей гимназии в этом учебном году. Вот что сказала Марина Максимова, ученица 7 класса: «Все,  кто присутствовал, были настроены на победу, но всё же очень волновались. Мы поддерживали друг друга, и я думаю, что это был залог нашего успеха.Поздравляем нашу команду!».