МАСЛЕНИЦА

Конец февраля выпал на масленицу. В воскресенье отмечается широкая масленица. В этом день мы поехали в этно-досуговый центр «Хлеб да соль». Все узнали, как называются  дни масленичной недели и даже разыграли каждый из них. А потом, конечно, нас угостили блинами.
На обратном пути случайно увидели празднование в Юсуповском саду и решили зайти на минутку. Там было настолько весело, что мы остались до самого вечера. Наконец наступил торжественный момент сжигания чучела. Вот это было интересно!

Никита Григорьев, 3-А класс

НОВОСТИ КЛУБА «ЭЛАН»

НАМ — 15 ЛЕТ!

День рождения  любимого клуба, несомненно, является для нас очень важным событием. Каждый такой праздник уникален и не похож на остальные. Дни рождения могут принимать абсолютно разные формы: от тихих «семейных» посиделок до дискотек в крепости городка Галле, где мы жили по обмену в прошлом году. Однако все эти праздники проникнуты особой атмосферой, и понимаешь, что все члены клуба — одна большая семья. Семья, которую создала наша бессменная руководительница Марина Анатольевна Растворцева.
В этом году мы праздновали юбилей клуба. 15 лет — немалый срок. Невольно задумываешься: «А что будет дальше?». К счастью, у нас есть перед глазами пример — старшие, на которых мы всегда равнялись. Смею надеяться, что, когда и мы будем такими,  тоже будем приходить на праздник клуба «Элан» и вспоминать свои детские проказы.

ДРУГ МОЕГО ДРУГА — МОЙ ДРУГ!

М.А. Растворцева

Немецко-русский клуб "Элан" провёл свой традиционный февральский карнавал. В этом супервисокосном году он проходил 30 февраля (по нашему летоисчислению), что бывает один раз со дня сотворения мира. Ныне это был карнавал приглашенных друзей, которым он и посвящался. Идея карнавала-2012 — расширить круг друзей клуба.  Юлия Дмитриева и Анастасия Удалова отличились своими костюмами, их же столик был признан самым вкусным, а Юля стала еще и самым уютным партнёром карнавала. Спасибо гимназии за предоставленное помещение и аппаратуру, а Андрею Павловичу, Ирине Викторовне, Татьяне Васильевне и Юлии Борисовне — за помощь в его проведении, всем участникам — за хорошее настроение!

С новостями поделилась Ангелина Павлова, 10-А класс

ДОЛГОЖДАННАЯ ПРЕМЬЕРА

Наш театр, наряду с небольшими постановками, завершил работу над спектаклем "Видеоэнди". Генеральная репетиция была показана родителям, а на премьеру приглашены школьники, увлекающиеся немецким языком, а также те, кому мы помогаем подтянуться в учёбе. И, конечно же, одноклассники — самые преданные наши зрители и, смеем надеяться, поклонники.

На этот раз мы очень волновались: а вдруг будет скучно, так как в спектакле очень много сложного немецкого текста. Поэтому упор был сделан на зрелищность. Тема спектакля очень актуальная — компьютерные игры и их влияние на жизнь современных подростков.

Наши волнения оказались напрасны: ребята очень тепло приняли премьеру и тем самым воодушевили нас. Наверное, поэтому на очередном выступлении в рамках Северо-Западного фестиваля школьных театров на немецком языке мы получили приз зрительских симпатий и были приглашены на два международных фестиваля в Германию и Австрию.

М.А. Растворцева, художественный руководитель
школьного немецкоязычного театра «Белая ворона»

ЦЕНА ДОСПЕХА

Я побывал в  Историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи. Экскурсия называлась «Цена доспеха». Кто  изготовлял доспехи? Сколько в свое время они стоили?   Как можно было  стать настоящим оружейником?   Снаряжение просто покупали или  получали за подвиги и верную службу? На все вопросы прозвучали полные ответы. Оказывается, доспехи — не только средство защиты в бою, но и знак величия, богатства, знатности, одна из возможностей  завоевания сердца прекрасной дамы.
Мы и сами смогли почувствовать себя кавалерами, надев металлический панцирь, взяв в руки меч и разыграв сцену посвящения в рыцари.

Никита Григорьев, 3-А класс

В СТРАНЕ ЧУКОККОЛЕ

16 марта для первоклассников состоялся праздник «В стране Чукокколе», посвященный 130-летию со Дня рождения любимого детского писателя. В гости к нам пришли мамы, папы, бабушки и дедушки учеников.

Ребята готовились к празднику заранее: прочитали книги писателя, под руководством И.П. Кривицкой разучили песни о дружбе.

В исполнении учеников 1-В класса (классный руководитель — Н.В. Тарасова) зрители увидели инсценировку сказки «Путаница». Все сочувствовали горю Федоры, когда ученики 1-Б класса (классный руководитель — Е.Н. Хотеева) показали миниспектакль по известному произведению. А ребята из 1-А класса (классный руководитель — М.А. Коваль) дали всем возможность побывать в гостях у Мухи-Цокотухи. Наши артисты были в замечательных костюмах, подготовленных с помощью родителей.

В роли ведущих и героев сказок К.Чуковского выступали Артем Напалков, Роман Семенов, Илья Алексеенко, Павел Отряшенков, Екатерина Ушакова, Ксения Егорова (ученики 8-Б класса). Авторы декораций для спектакля: Анастасия Вахрушева и Мария Котореишвили.

Спасибо всем!

Т.В. Старчикова, заведующий библиотекой гимназии № 528