ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №528 Невского района Санкт-Петербурга

Где можно получить профессию после окончания 9 класса?


ВОСТРЕБОВАННЫЕ ПРОФЕССИИ

ГРИМЕР

Одна из редких профессий сегодня —  это гример. Он может работать в театрах, на киностудиях, в рекламных агентствах, СМИ, фотостудиях. Профессия требует высокого уровня художественной культуры, умения приспосабливаться к нуждам режиссера или фотографа. Не следует путать эту профессию с модной теперь работой визажиста, который не в состоянии радикально изменить внешность человека, как это может сделать гример. Сегодня наблюдается перепроизводство визажистов и очень мало  подлинных  мастеров грима.

Отрицательные характеристики: большую часть времени проводишь на ногах, есть риск получить аллергию, государственная зарплата невелика (от 15 до 30 тысяч). Образование можно получить в киношколе-студии «Кадр», существующей  при «Ленфильме» (www.kadrschool.spb.ru).

 

 

ПОРТНОЙ

 

Современный портной никогда не останется без куска хлеба. Профессия эта востребована и в ателье, и в Домах моды, и на фабрике, и в опытно-технических лабораториях.  Портной может найти себя в дизайне или пошиве театральных костюмов. Его зарплата  зависит от квалификации, предприимчивости, требовательности к себе, вкуса, работоспособности, а главное – от места работы. Профессия требует сосредоточенности, необходим точный и цепкий глазомер. Работа, безусловно, творческая и ответственная.

Отрицательные характеристики: тканевая пыль – сильный аллерген, большая нагрузка на глаза. Бесплатное обучение – в Инженерной школе одежды при СПГУТД (http://www.isho-sutd.ru/), в Российском колледже традиционной культуры (http://www.rktk.org/) , платное – на курсах моделирования и шитья одежды.

 

 

 

ПРОГРАММИСТ

 

Программист – разработчик программного обеспечения разнообразных систем. Уже в 70-ые годы прошлого века профессия эта считалась престижной и хорошо оплачиваемой. Все крупные компании нуждаются в программистах, их использование носит разнопрофильный характер, так что образуются целые системы программного обеспечения. Спрос на профессию стабилен уже несколько десятков лет.

Занятие творческое, но есть и рутинные «подводные камни». На каждом месте – свои. Чтобы стать профессионалом, необходимо иметь логическое мышление, аналитический ум, хорошую память, умение концентрироваться. Об отрицательных сторонах профессии знает каждый, кто имеет дело с компьютером.

Заработная плата зависит от места работы (от 15 тысяч до…).

Специалистов в данной области готовят многие средние учебные заведения: Петровский колледж (http://www.petrocollege.ru/), Политехнический колледж (http://oscollege.spb.ru/), Технический колледж управления и коммерции (http://www.tcmc.spb.ru/) и другие.

 

МАШИНИСТ ПОЕЗДОВ МЕТРОПОЛИТЕНА

 

Сегодня эта профессия особенно востребована, хотя карьерные перспективы невелики. Водители электропоездов имеют укороченные рабочие смены (6 – 8 часов). Перед сменой и после – обязательный медосмотр. Каждые три года – прохождение медкомиссии. Работа машиниста требует безупречного зрения, психологической устойчивости. Водитель должен иметь здоровое сердце и быструю реакцию. Поэтому среди желающих посвятить себя быстрой езде происходит большой отсев по состоянию здоровья. Зарплата машиниста – от 15 до 30 тысяч.

Отрицательные характеристики: высокий уровень шума, загрязненный воздух, контрасты в освещении (темный туннель и свет на станциях), вредное воздействие вибрации.

Положительные стороны: постоянный врачебный мониторинг, бесплатные профилактории и  санаторно-оздоровительные учреждения.

Бесплатное обучение можно получить в Санкт-Петербургском профессиональном лицее метрополитена (http://plm-spb.ru/).

 

ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА

В детских дошкольных учреждениях реализуются сейчас разнообразные программы подготовки детей 3 – 6 лет к жизни в обществе. Воспитатель не только проводит занятия и игры, но и отвечает за состояние здоровья ребенка, режим, выработку культурно-гигиенических навыков.

Требования к профессии: любовь к детям, отзывчивость, наблюдательность, терпимость, отсутствие вредные привычек, профессиональные знания (психология, логопедия и др.). Заработная плата пока невелика (8 – 15 тысяч) и зависит от тарификации, но есть возможности для карьерного роста, развивается творческое начало.

Положительные моменты: работу можно найти близко от дома, много времени воспитатель проводит на свежем воздухе, большой отпуск, льготная пенсия, дешевое питание.

Отрицательные стороны: повышенное эмоциональное напряжение, моральная и юридическая ответственность, двусменная работа.

Получить профессию воспитателя можно в Педагогическом колледже имени Н.А. Некрасова (http://www.nekrasovspb.ru/), в Педагогическом колледже №4 (http://college4.spb.ru/),  в Педагогическом колледже № 8 (http://www.pedagog8.ru/), в Гатчинском педагогическом колледже (http://www.college-gatchina.ru/).

 

 

 

МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА

Эта профессия сегодня весьма актуальна. Медицинские сестры смогут работать при больницах, поликлиниках, в том числе специализированных. Медсестры бывают старшими и младшими. Последние проводят санобработку предметов по уходу за больными, помогают пациентам одеться, меняют постельное белье. Все медсестры выполняют предписания врача: в поликлинике заполняют документацию, делают уколы и ставят капельницы. Их функции определяются спецификой медицинского учреждения.

Профессия требует эмоциональной устойчивости, общительности, чуткости, отличной реакции. Противопоказано работать медсестрами людям с неустойчивой нервной системой, сердечнососудистыми заболеваниями, с аллергическими заболеваниями, болезнями дыхательных путей.

Положительные моменты: работа в помещении, льготная пенсия, возможности карьерного роста.

Отрицательные стороны: часто посменная организация труда, занятость в выходные и праздничные дни, а то и ночью. Зарплата небольшая.

В нашем городе профессии медсестры обучают в медицинских колледжах (http://mk1.ucoz.ru/http://medkol.spbu.ru/http://www.medcol3.ru/).

Яндекс.Метрика