ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №528 Невского района Санкт-Петербурга

Советы выпускникам

Выбор профессии зачастую определяет всю последующую жизнь человека: его круг общения, увлечения, интересы, друзей, образ жизни. Это, пожалуй, один из самых ответственных шагов жизненного пути каждого. Факторов, определяющих его, — огромное количество: пример или мнение родителей, социокультурная ситуация, даже веяния моды. Но вместе с тем выбор профессии — решение, которое должно приниматься самостоятельно. Прислушиваться к советам близких можно и нужно, но ни в коем случае нельзя, чтобы кто-либо навязывал человеку свою точку зрения или решал за него, как ему жить.

 

Советует Лобанова Екатерина, выпускница гимназии

Если вы уже с детства мечтали стать учителем, биологом, физиком или химиком, то вам можно только позавидовать: выбор профессии для вас — не проблема. Хуже, если вы с детства ненавидели вопрос: «Кем ты будешь, когда вырастешь?». Малыш вырос, скоро окончит школу, но кем хочет быть, до сих пор не знает. А знать пора бы. Конечно, можно за ручку с мамой прийти в первый попавшийся вуз, подойти к стенду, где написаны названия всех факультетов и, закрыв глаза, ткнуть пальцем в любой из них, положившись на волю случая. Правда, только через несколько лет можно осознать, что случай жестоко посмеялся над вами: учиться неинтересно, будущая профессия не волнует. Вы мечетесь от одного к другому, в то время как ваши сокурсники и бывшие одноклассники делают карьеру, защищают кандидатские диссертации и строят свою жизнь.

Не ленитесь, подумайте серьезно сейчас, чем бы вы хотели заниматься, что вас интересует больше всего.  Не гонитесь за престижностью или большими деньгами: если профессия вас интересует, если ваши профессиональные качества будут на высоком уровне, то вы в любом случае добьетесь успеха. Психологи считают, что при выборе профессии очень важно соответствие между психологическими особенностями человека и соответствующими характеристиками профессии. Любая профессия требует, чтобы у человека присутствовали профессионально важные качества:  например, корректору нужно внимание, экологу — любовь к природе, инженеру — нацеленность на результат, программисту — усидчивость, управленцу — ответственность и т. д. Для того, чтобы понять, какое качество в вас сильнее других, постарайтесь  ответить на вопросы: «Какой я?», «Кто я в этом мире?».

Я хотела бы привести такой пример. Мой дядя с детства интересовался биологией, но никогда всерьёз не задумывался посвятить ей свое  будущее. Когда наступило время выбора, он понял, что хочет попробовать соединить собственную карьеру  с этим своим увлечением, но с первого раза поступить в вуз не удалось. Тогда  дядя поступил в медицинское училище  и окончил его с отличием. Почувствовав в себе силы продолжать образование, он  поступил в Медицинскую академию им. И. И. Мечникова и успешно окончил её. Сейчас работает врачом скорой помощи реанимационно-хирургической бригады.  Очень доволен своей профессией, считает её особенно важной в наше время.

Итак, разобравшись в своих способностях, интересах и личностных чертах, нужно приступать к выбору уже не профессии, а ВУЗа или факультета. Выясните, какие специальности соответствуют интересующему вас виду деятельности. Принятие решения должно основываться на многих факторах уже не психологического характера: репутация ВУЗа, конкурс, мнение друзей, родителей, стоимость обучения. Не поленитесь и выпишите на отдельном листочке  плюсы и минусы каждого из вариантов. Проанализируйте данные вместе с друзьями и родственниками. И всегда помните: окончательный выбор только за вами, так как, выбирая профессию, вы выбираете судьбу. Профессия должна приносить удовольствие  и обеспечивать максимальную реализацию ваших возможностей.

 

Секреты профессии раскрывает Н. В. Мозженко, учитель русского языка и литературы

Учитель — профессия, которая подходит далеко не всем. Она творческая и ответственная. Вместе с тем работа эта одаряет нас, может быть, как никакая другая, роскошью человеческого общения. Каким бы ты учителем ни был, все равно приходится работать в сфере «человек–человек». Все равно, пусть только через свой предмет, но ты общаешься с молодыми людьми, что интересно, поучительно и ответственно. И это первый плюс.

Он же порождает второй: нужно соответствовать! Данное условие  понуждает над собой работать. Как ни парадоксально, учитель —  вечный ученик. Ты растешь интеллектуально, нравственно, этически. Ты интересен окружающим, и это здорово! И еще одно: каждый педагог хоть раз в жизни одаряется чувством благодарности детей. О, это сладкие минуты, и стоят они дорогого! Такая признательность может прийти к тебе через несколько лет, потом, когда вчерашние ребята сами станут родителями. И тем слаще тогда мед благодарности.

Ну, и наконец, почти двухмесячные каникулы. Ни в одной другой профессии  этого нет.

А вот минусы… Домашняя работа по подготовке к уроку — работа ежедневная, отрывающая тебя от друзей, от семьи (недаром среди учителей много бессемейных). Дома ты пашешь и жнешь! А тетради! Горы проверки сочинений, задач, контурных карт, тестов и т. п. и т. д.

Исторически у работников школ невысокая зарплата. Правда, сейчас есть возможность организовать платные занятия, однако миллионов здесь не сколотишь. Но что замечательно: учителя называют свою работу «сладкой каторгой».

Верьте в свои силы, не бойтесь трудностей — и со временем вы обретете себя в данной профессии. Успехов вам и побед!

Яндекс.Метрика