СОКОЛ ОЛЬГА СТЕПАНОВНА



«СТРОГОЙ Я БЫЛА ВСЕГДА…»


В каком году Вы пришли работать в школу?

В 1973-м году. Здание школы тогда стояло, как говорится, на отшибе. Многих домов еще не было, а к старому зданию вели высокие деревянные мостки. На том месте, где сейчас находится гимназия, красовалась большая лужа, похожая на болото. Там плавали и крякали дикие утки, а в кустах пели соловьи. До 1973 года я работала в центре города, в школе № 209. Кстати, моим учеником с 5 по 8 класс был Александр Розенбаум.

У Вас возникало желание перейти в другую школу?

Была такая мысль, когда открыли школу № 347 и старшие классы перевели туда, а наша стала восьмилеткой. Но в последний момент я все-таки передумала.

Вспомните свой первый рабочий день в качестве учителя…

В те годы устроиться работать учителем оказалось непросто. Многие специалисты стояли в очереди, педагогов было в избытке. Свой первый урок не помню, а первый класс навсегда остался в памяти. Это был 7 класс, самый трудный в школе. Как ни старалась, ученики меня не слушались. Учебный год закончился тем, что они украли школьный журнал и сожгли на чердаке одного из близлежащих домов.

Какое мероприятие, организованное Вами как классным руководителем, запомнилось на всю жизнь?

Вечер, посвященный А.С. Пушкину. Каждый пионерский отряд инсценировал какое-то произведение поэта. Мой класс — сказку о царе Салтане. До сих пор помню, начиналась сценка словами:

Три девицы под окном,
Пряли что-то вечерком.
Долго репетировали, всем было интересно и весело.

Был ли какой-нибудь курьезный случай?

Это случилось в 5-Г классе. Дети трудолюбивые, ответственные, учились хорошо. Однажды в конце урока, когда запланированное задание выполнили, я предложила им рассказать интересные случаи из жизни или анекдоты. Все смеялись от души. Через некоторое время администрация проводила анкетирование, а один из вопросов звучал так: « Какие предметы для вас являются самыми интересными?». Многие ответили: «Математика». На вопрос «Почему?», написали: «Потому что на уроках математики мы рассказываем анекдоты». Как хочешь, так и понимай!

Случай из педагогической практики, заставивший Вас выработать другое отношение к жизни, к людям…

В начале своей педагогической деятельности я пригласила маму одного из учеников. Когда стала жаловаться на сына, женщина, не сказав ни слова, повернулась и ушла. Я посмотрела вслед уходящей маме и зарекалась: больше так с родителями не разговаривать. Стала обидно и стыдно. Пришлось извиниться.

Чем отличаются ученики 70-80-х годов от нас?

Они были более скромные, ответственные, дисциплинированные. Хотя всякое случалось…

Вы всегда были такой строгой?

Строгой я была всегда. Но когда мой внук пошел в школу, то стала глубже вникать в детские проблемы и относиться к детям с большим пониманием.

Спасибо!


Интервью нашего специального корреспондента С. Морозенковой с О.С. Сокол было опубликовано в школьном журнале «Дилижанс» (2006, №3).

Яндекс.Метрика