РУССКО-НЕМЕЦКИЙ КЛУБ «ЭЛАН» И ТЕАТР «БЕЛАЯ ВОРОНА»

Русско-немецкий клуб «Элан» возник в 1996 году по инициативе его бессменного руководителя Марины Анатольевны Растворцевой, работавшей в нашей гимназии учителем немецкого языка. 17 лет непрерывной творческой работы! В 2013 году клуб завершил свою деятельность и теперь является частью истории гимназии.

«СЕРЬЕЗНО И ВЕСЕЛО…»

Когда-то у нас не существовало ни определенного статуса, ни названия. Мы даже и не задумывались, было ли это кружком, театром или просто «тусовкой». Но объединяло одно: мы учили немецкий язык, серьёзно и весело, легко и в поте лица, творчески и традиционно. Грамматические экзерсисы сочетались с увлекательными репетициями, усвоение лексики на бегу, в играх и прямо на улице — с гастролями и выступлениями, выполнение необъятных домашних заданий — с выездами на каникулах в лагерь. Увлечение немецким превратилось в дело семейное. Даже мамы честно пытались догнать нас на нашем поприще. «Напрасные надежды», — снисходительно думали мы, обнаруживая шпаргалки у прячущих глаза родителей.

Шли годы, и мы всё больше и больше вырывались за рамки ставшей нам уже тесной учебной программы. Первые олимпиады принесли первые успехи, да ещё какие! Участие в городских фестивалях надолго закрепили за нами репутацию одного из лучших немецких школьных театров города. Долго мечтали выйти на международный уровень. Сначала это была только переписка, личная и коллективная. Первая встреча с «живым» носителем немецкого языка завершилась поездкой в Австрию, где, как и год спустя, в Германии, мы учились в школах. А затем — успешные участия в самых разных конкурсах, в том числе и международных, научные доклады на конференциях, блестящие защиты рефератов, участие в телемостах. И мы уже русско-немецкий клуб «Элан» (что в переводе означает «энтузиазм»), о котором пишут уже настоящие взрослые газеты. Членами нашего клуба являлись известные в городе люди: дипломаты, представители Германии в Петербурге, сотрудники института им. И. В. Гёте. Наши олимпиады вышли за рамки районных и межрайонных и добрались до региональных и всероссийских. Мы стали выигрывать серьёзные конкурсы и получать серьезные призы, не говоря уже о том, что знание языка позволило работать гидами и репетиторами.

Наш театр тоже имеет название, немного странное, но зато запоминающееся — «Белая ворона». Сначала нас пригласили выступать перед немецкими туристами, а затем театр многократно представлял свой город и страну на международных фестивалях в Германии. Команда клуба участвовала в первом чемпионате мира «Театр-спорт», проходившем в рамках чемпионата мира по футболу в Берлине.

За эти годы сложились свои традиции, среди которых — ежегодные зимние карнавалы, поздравления именинников, издание собственной газеты, празднование дня рождения клуба.

Администрация гимназии поддерживала нас во всех начинаниях, давало нам большую творческую свободу. Ведь только такая атмосфера и уверенность в своих силах давала возможность продвигаться вперед семимильными шагами, не исчерпывая запаса идей, творческих сил и оптимизма.

М.А. Растворцева, руководитель клуба «ЭЛАН»