ЗАЛ БОЕВОЙ СЛАВЫ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ЭСКАДРЕННОМУ МИНОНОСЦУ ЛИДЕРУ «ЛЕНИНГРАД»

В 1979 году от Совета ветеранов эскадры Дважды Краснознаменного Балтийского флота и районного совета пионерской и комсомольской организаций нашей школе было дано задание начать поисковую работу: собрать материал о боевом пути эскадренного миноносца лидера «Ленинград» и на основе этого материала создать Музей боевой славы.

Музей требует обширного материала, поэтому школа ограничилась малым: в 1985 году к 40-летию Победы в торжественной обстановке был открыт Зал боевой славы. В центральной части здания (кабинет № 39) с помощью курсантов ВВМУ им. М. Фрунзе и небольшой группы молодых педагогов (Головачева Е.В., Куприянова Е.В., Фабрикова И.В.) сделали ремонт, установили стеллажи (изготовил их учитель труда В.В. Виноградов), повесили стенды (в оформлении помогал муж учителя русского языка и литературы Плетцер Веры Ивановны — Виктор Николаевич, художник). Помогали также шефы — партийная и комсомольская организации завода турбинных лопаток.

И.В. Фабрикова вспоминает:

«Создание этого Зала стало объединяющим и важным делом. И педагогам, и ученикам очень хотелось, открыв музей, внести таким образом свой вклад в сохранение памяти о героических страницах истории Родины. Безусловно, вся эта работа шла при самой горячей поддержке директора школы Наталии Яковлевны Коростылевой.

Сложным оказался и этап сбора материала. Члены экипажа корабля на тот момент — уже пожилые люди, многое забыли, с ними было нелегко общаться. Однако все-таки образовалась группа активных ветеранов. Среди них — Феликс Алексеевич Бернгард, капитан 2 ранга в отставке, пришедший служить на корабль весной 1945 года. Именно он помогал найти ветеранов, связаться с ними, записать их воспоминания. В сборе информации о боевом пути корабля очень помогли и воспоминания командира, капитана 2 ранга в отставке Георгия Матвеевича Горбачева и комиссара Петра Лазаревича Редькина. Поиск материалов в официальных печатных источниках был затруднен, так как в литературе об этом корабле и участии его в обороне Ленинграда ничего не удалось найти. Только лишь в архиве Центральной Военно-Морской базы Дважды Краснознаменного Балтийского флота и в архиве Центрального Военно-Морского Музея сохранилась некоторая информация.

Когда сбор материалов был закончен, в актовом зале ВВМУ им. М. Фрунзе в 1983 году состоялся дружинный пионерский сбор, посвященный боевому пути лидера эскадренных миноносцев «Ленинград». Там присутствовали командир корабля Г.М. Горбачев, политрук, военный комиссар Редькин П.Л., офицеры лидера Ермолаев К.К., Бернгард Ф.А., матросы корабля Наумов С.М. и Мингалев Г.Я. Потом они стали частыми гостями в нашей школе.

Особенно мне запомнился Феликс Алексеевич Бернгард, который всегда обращался к ребятам своим неизменным пожеланием: «7 футов под килем, мальчишки и девчонки! Счастливого плавания!». В теплых дружеских отношениях педагоги и учащиеся школы состояли и с капитаном 2 ранга в отставке Константином Константиновичем Ермолаевым. Но он, к сожалению, не передвигался без посторонней помощи и в школе бывал редко, однако все помнят его удивительно теплые поздравительные письма и открытки. К девяностым годам из членов экипажа в живых остался только Ф.А. Бернгардт. В последние годы жизни он тоже не мог посещать школу. Когда мы переехали в новое здание, многое изменилось в идеологии, и зал уже не восстанавливали».

В Зале боевой славы часто проходили пионерские сборы.

О боевом пути миноносца лидера «Ленинград» можно прочитать здесь.

В нашей гимназии до сих пор сохранились экспонаты Зала боевой славы.

Послушайте фрагмент экскурсии!