НАЧАЛО ПУТИ

1 сентября 1972 года восьмилетняя школа № 528 распахнула свои двери. За время своего существования была несколько раз восьмилетней (1972 — 1978, 1980 —1988), затем средней (1978 —1980, с 1988 — по настоящее время), о чем и написано в Архивной справке:

История школы начиналась здесь:

Первым директором был Илья Захарович Хентов. С именем этого человека связаны годы становления педагогического коллектива. Илью Захаровича помнят как замечательного человека и грамотного руководителя. Открытие нового образовательного учреждения всегда сопряжено с массой трудностей. И главная из них — подбор кадров. Создать новый, работоспособный педагогический коллектив весьма непросто, но И.З. Хентов справился с этой задачей. Приобреталась мебель, оформлялись кабинеты, пополнялся фонд библиотеки. Вокруг строились новые жилые дома, и уже через три года в школе насчитывалось около 1000 учеников.

В школьном архиве сохранилось несколько фотографий 1970-х гг.:

И. В. Фабрикова училась еще в восьмилетке, ныне она — заместитель директора гимназии. Интервью с И. В. Фабриковой — здесь.

О.С. Сокол работает в школе с 1973 года. Интервью со старейшим работником нашей гимназии читайте здесь.

В 1975-м году в школу пришла работать Наталия Ивановна Михеева — бессменный секретарь директора до 2011 года. Более 30 лет на одном рабочем месте! В очередном выпуске нашего журнала «Дилижанс» Наталия Ивановна отвечала на вопросы школьного корреспондента. Интервью читайте здесь.

Мы бесконечно благодарны Александру Валерьевичу Бродскому, приславшему нам свой альбом. В сопроводительном письме выпускник школы написал: «Наши 10-А и10-Б были необычными выпускными классами средней школы № 528 Невского района города Ленинграда (я поступил в восьмилетку, а в 1979 году она стала десятилеткой, с 1981г. — вновь восьмилеткой). Так что наш выпуск в некотором роде уникальный».

ПЕРВЫЙ ВЫПУСК ШКОЛЫ № 528

ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ЭТОМ ПЕРИОДЕ ИСТОРИИ ШКОЛЫ,
ПОДЕЛИТЕСЬ С НАМИ, ПОЖАЛУЙСТА!

Руководитель Виртуального музея: Алекаева С.В.
Веб-разработчик: Евсеев Д.И.