ДРАМАТИЧЕСКИЙ КРУЖОК

Однажды, побывав на моих уроках, где ребята представляли небольшую сценку, Наталия Яковлевна предложила мне вести драмкружок. Как всегда искренняя, доброжелательная, она сказала, что получила большое удовольствие от уроков, от чтения, увидела, с каким вниманием и интересом слушали ребята и с каким вдохновением выступали сами.

Читать стихи и выступать я привыкла с детства, в институте занималась выразительным чтением и культурой речи, любила театр. Предложение Наталии Яковлевны приняла и начала готовиться к новой для себя роли серьезно. Приобрела книги по детской театральной самодеятельности, по работе над словом, над сценической грамотностью.

Первыми членами кружка стали мои ученики — учащиеся 4 и 5 классов. Это было в 1982 году. Киселев Андрей, Литвинова Маша, Некрасова Оля — 5-В класс. Пантелеева Таня, Федотова Ира, Быстрова Ира, Зародова Ира, Трофимова Ира, Минин Дима, Шилов Андрей, Доровских Витя — 5-А класс, мой воспитательский. Бычкова Аня и Романюк Дима — четвероклассники. Затем присоединились Петрова Аня и Моисеева Наташа (4 класс).

Я училась овладевать выразительным языком театрального искусства и учила своих детей. Они с интересом относились к этому, ждали чего-то нового и увлекательного. Мы выполняли упражнения на организацию внимания и тренировку воображения, умения быстро включаться в действие. Много занимались сценической грамотой, выполняли этюды и упражнения с воображаемыми предметами.

Первой нашей большой работой стали «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголя. Первые роли, первые репетиции, первые сценические увлечения, удачи и неудачи, волнения и большая работа, возможность заглянуть в себя, поразмыслить, пробудить благоговение. Чтобы никому не было обидно, репетировали 2 состава. Правда, кузнеца Вакулу, главную роль, играл один Андрей Киселев. И потом во всех наших спектаклях, инсценировках он был артистом «номер один», и никто не обижался, т.к., выбирая роли, все советовались со мной и друг с другом.

Интеллигентный, владеющий богатой интонацией, хорошей памятью, Андрей Киселев пользовался уважением и доверием ребят. В будущих наших работах он сыграет и Н. Островского, и А. Макаренко, и А. Гайдара.

А в «Вечерах…» Оксану воплотили на сцене (хотя сцены у нас не было, мы выступали в рекреации) Бычкова Аня и Федотова Ира. Оксаны были разные, но аплодисментов заслуживали обе. Пацюка сыграли Дима Минин и Ира Быстрова. И, конечно, великолепен был черт Димы Романюка. Царицей стала Таня Пантелеева, а Солоху сыграла Маша Литвинова. Все справились со своими ролями и были очень рады. На этой фотографии А. Киселев, М. Литвинова и Д. Минин.

Сначала показали спектакль родителям, а потом всем желающим. После выступления делились впечатлениями, долго не расходились домой.

Вторая большая постановка — сказка чешского писателя Й. Лады «Гонза и волшебные яблоки». Здесь интересны были все работы, особенно у Маши Литвиновой (мать Гонзы) и Димы Минина, который играл Корову с удовольствием и юмором. Ну а Гонцу, естественно, — Андрей Киселев. Получилась добрая, хорошая, интересная сказка.

Мы принимали самое активное участие в жизни школы: выступали на пионерских сборах в школе, в кинотеатре «Буревестник», в Правобережном Доме творчества, даже на заводе турбинных лопаток.

Прошло пять лет. Первые кружковцы уже учились в выпускном классе. С моими учениками и коллегами мы поставили спектакль по повести Ю. Принцева «Всадник, скачущий впереди». В нем играли В.В. Виноградов, учитель труда; Ю.А. Червоненко, тоже учитель труда; Т.В. Степанова, учитель физики; И.В. Заяц, учитель музыки, и мои кружковцы: Аня Бычкова Стефан Каньшин, Андрей Петров, Виктор Русаков (исполнитель главной роли), Таня Добрянская, Юля Марандасова. Очень интересны были репетиции учителей и учеников своим неформальным общением. Весной мы показали спектакль. Принимали нас зрители — ученики и учителя школы — очень тепло. Много добрых слов услышали от Наталии Яковлевны. Это был наш последний большой спектакль.

Начинался новый этап в жизни школы: готовились переезжать в новое здание. И уже здесь открылись новые театральные студии. У них были свои яркие страницы. Но мы были первыми. И каждый вспоминает с теплотой и благодарностью наш маленький драматический кружок.

В дальнейшем со своими учениками мы сделали много инсценировок и литературных вечеров: сцены из «Евгения Онегина», «Барышни-крестьянки», «Капитанской дочки», литературные вечера, посвященные А.С. Пушкину, М. Цветаевой, А. Блоку, С. Есенину.

И сейчас, уже по предложению Е.Н. Ненаховой, я занимаюсь «живым словом» с коллективом «Литературной гостиной». Эти дети мне так же дороги, как мои первые кружковцы. И у нас есть свои достижения: дважды лауреаты районных и городских конкурсов. Но главное — мы занимаемся любимым делом. Учимся понимать слово и нести его зрителям, воспитывая себя и их, приобщаемся к великой литературе и творим сами.

В.И. Бычкова, учитель русского языка и литературы,
руководить первого школьного драмкружка


Яндекс.Метрика