КОМСОМОЛЬЦЫ

Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи был создан 29 октября 1919 г. В эту организацию вступали юноши и девушки с 14 лет. В сентябре 1991 г. XXII Чрезвычайный съезд ВЛКСМ объявил историческую роль ВЛКСМ исчерпанной. Комсомол перестал существовать.

Главной задачей ВЛКСМ было "воспитание юношей и девушек на великих идеях марксизма-ленинизма, на героических традициях революционной борьбы и подготовка стойких, высокообразованных, любящих труд молодых строителей коммунизма" («Устав ВЛКСМ»).

Можно по-разному относиться к комсомолу. Кому-то не нравилось его обезличивание. Для кого-то комсомол был средством продвижения по карьерной лестнице. Некоторые свято верили в его идеалы. Очевидно одно: эта молодежная организация вместила в себя не только огромное количество событий, но и миллионы человеческих жизней.

В нашей школе также существовала первичная комсомольская организация. Последним секретарем комитета комсомола был Андрей Константинович Юрьев, интервью с которым можно прочитать здесь.

«ЮНОСТЬ КОМСОМОЛЬСКАЯ МОЯ…»

(воспоминания учителей)

И.М. Лебедева. В те далекие советские времена…

И.В. Фабрикова. Право быть комсомольцем